Воскресенье, 05.05.2024, 07:38

Выпускники школы

Всего выпускников средней школы – более 2,5 тысяч.
  Награждены золотой медалью – 9 человек:
  Л.М. Климова, Т.Н. Ситникова, Н.Ю. Пастухова, О.А. Тункина, Н.В. Болсунова, Е.П. Мазеева, А.В. Козионов, Н.Н. Цепилова, Е.С.Южаков.
  Награждены серебряной медалью – 42 выпускника.

Гордость школы

Герой Советского Союза Степан Андреевич Михляев, который с 1948 года работал в школе завучем и 32 года - директором. Был подвижником, создателем новой школы, учителем учителей. Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР. По его инициативе учителя и учащиеся своими силами построили первый в районе спортивный зал; сборные команды школы по лыжам, волейболу, легкой атлетике, шахматам были неоднократными участниками и призерами республиканских и российских соревнований

Герой Советского Союза Анатолий Георгиевич Сафонов, погибший в годы Великой Отечественной войны, которому во дворе школы установлен бюст. Жизнь Анатолия Георгиевича является примером для дуванских ребят, стремящихся быть честными, трудолюбивыми, справедливыми, настоящими патриотами своей родины. Имя А. Г.Сафонова присвоено пионерской дружине школы. Вступая в ряды пионерской организации, учащиеся клянутся «жить по-сафоновски»

Народный артист России С.А. Аскаров; некоторое время семья Аскаровых проживала в Дуване. На сцене дома культуры состоялся его дебют как певца, он исполнил песню «Старый клен». Окончив 9 классов, Салават с родителями переезжают в Уфу, где он поступает в музыкальную школу

Детский писатель А.И. Мошковский; в 1940 году отца, Ивана Борисовича, очень образованного и интеллигентного человека, переводят в Москву, где весной 1941-го года Анатолий заканчивает восемь классов. Началась Великая Отечественная война, и вместе с другими эвакуированными семья Мошковских поехала на восток. Его отец был назначен директором Дуванской средней школы, мать – учительницей начальных классов. Зимой 1943 года одноклассники Анатолия Мошковского призывались на фронт. Медкомиссия забраковала Анатолия: на его правой руке целым был только мизинец. Он едет на учебу в Москву, где поступает в Литературный институт и в 1948 году его заканчивает.
- Доктора технических наук Г.И. Осипов, В.И. Потапов, И.В.Пастухов.
- Доктор экономических наук А.И. Сенаторова.
- Доктор юридических наук А.И. Потапов.

Мастер спорта международного класса, призер зимних Олимпийских игр 1960 и 1964 гг., чемпион первой Зимней Спартакиады народов СССР в лыжных гонках на 15 км и эстафете 4*10 км, пятикратный победитель Спартакиады дружественных армий Г.В. Ваганов. Геннадий Викторович родился 25 ноября 1936 года в с. Дуване. Окончил 7 классов Дуванской средней школы и Дуванский сельскохозяйственный техникум. Именно в этом учебном заведении под руководством замечательного тренера Н. Е. Веремея проявились первые серьёзные успехи в спорте. Уже в 1954 г. он показал лучшее время на дистанции 15 и 30 км в состязаниях лыжных команд техникумов Башкирии. В том же году семнадцатилетнему Ваганову присвоен первый спортивный разряд. А перед призывом в армию он стал призёром Башкирии. Г. В. Ваганов подарил родной школе кубок, полученный им на семидесятикилометровой дистанции в г. Мончегорске. Ныне полковник в отставке, живёт в Москве. С женой Анной Петровной воспитал двух сыновей.
- Участник первого похода на атомной подводной лодке на Северный полюс В.П. Плотников.

Доктор психологических наук В.А. Сальников; в 1964 году окончил школу, в 1968 году окончил Омский государственный институт (ныне университет) физической культуры, и вся последующая трудовая деятельность Виктора Александровича связана с системой образования. С 1981 года работает в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, где в полной мере раскрылись такие его качества, как преданность делу, творческая активность, настойчивость, коммуникабельность, неординарность в решении задач и организаторский талант руководителя.
- Кандидаты исторических наук А.И. Секерин, В.Т. Липин, Г.Г.Пастухова.
- Кандидат биологических наук Л.М. Цивилева.
- Кандидат технических наук В.А. Фефелов.
- Мастера спорта СССР А.И. Бурылов, Л.С. Гладких, В.Н. Цивилев, А.А. Орехов

Доктор геологических наук, академик Российской академии наук В.И. Осипов; в 1954 году Виктор окончил с серебряной медалью Дуванскую среднюю школу, поступил в том же году на геологический факультет МГУ; в 1959г. он окончил университет, получив квалификацию геолога-гидрогеолога по специальности гидрогеология и инженерная геология. Является лауреатом Государственной премии СССР (1988), удостоен 4 медалей ВДНХ за научные разработки. В 1996г. ему вручён диплом почётного профессора Геологического института Академии наук КНР, а в 1999г. – диплом заслуженного профессора Московского университета.

«  Май 2024  »